Legal notice
 1 - Ădition du site
Â
Â
En vertu de l'article 6 de la loi n° 2004-575 du 21 juin 2004 pour la confiance dans l'économie numérique, il est précisé aux utilisateurs du site internet leberceur.com l'identité des différents intervenants dans le cadre de sa réalisation et de son suivi:
Â
Â
Propriétaire du site : Lucas Dominici - Contact : contact@elementifirefrance.fr 04.69.96.09.20 - Adresse : Village d'entreprise de Saint-Henri, Lot 11, 13016 MARSEILLE
Â
Â
Identification de l'entreprise : SAS Lucas Dominici au capital social de 20000⏠- SIREN : 884634759 - RCS ou RM : B 884 634 759 - Adresse postale : Village d'entreprise de Saint-Henri, Lot 11, 13016 MARSEILLE. https://www.leberceur.com/policies/terms-of-sale
Â
Â
Directeur de la publication : - Contact : Raphael CORBO contact@elementifrance.fr
Â
Â
Hébergeur : OVH SAS - 2 rue Kellermann - BP 80157 - 59053 Roubaix Cedex 1 - Téléphone : 1007
Â
Â
Délégué à la protection des données : Raphael Corbo - contact@elementifirefrance.fr
Â
Â
Autres contributeurs :
Â
Â
Â
Â
2 - Propriété intellectuelle et contrefaçons.
Â
Â
Lucas Dominici est propriĂ©taire des droits de propriĂ©tĂ© intellectuelle et dĂ©tient les droits dâusage sur tous les Ă©lĂ©ments accessibles sur le site internet, notamment les textes, images, graphismes, logos, vidĂ©os, architecture, icĂŽnes et sons.
Â
Â
Toute reproduction, représentation, modification, publication, adaptation de tout ou partie des éléments du site, quel que soit le moyen ou le procédé utilisé, est interdite, sauf autorisation écrite préalable de Lucas Dominici.
Â
Â
Toute exploitation non autorisĂ©e du site ou de lâun quelconque des Ă©lĂ©ments quâil contient sera considĂ©rĂ©e comme constitutive dâune contrefaçon et poursuivie conformĂ©ment aux dispositions des articles L.335-2 et suivants du Code de PropriĂ©tĂ© Intellectuelle.
Â
Â
Â
Â
3 - Limitations de responsabilité.
Â
Â
Lucas Dominici ne pourra ĂȘtre tenu pour responsable des dommages directs et indirects causĂ©s au matĂ©riel de lâutilisateur, lors de lâaccĂšs au site leberceur.com.
Â
Â
Lucas Dominici dĂ©cline toute responsabilitĂ© quant Ă lâutilisation qui pourrait ĂȘtre faite des informations et contenus prĂ©sents sur leberceur.com.
Â
Â
Lucas Dominici sâengage Ă sĂ©curiser au mieux le site leberceur.com, cependant sa responsabilitĂ© ne pourra ĂȘtre mise en cause si des donnĂ©es indĂ©sirables sont importĂ©es et installĂ©es sur son site Ă son insu.
Â
Â
Des espaces interactifs (espace contact ou commentaires) sont à la disposition des utilisateurs. Lucas Dominici se réserve le droit de supprimer, sans mise en demeure préalable, tout contenu déposé dans cet espace qui contreviendrait à la législation applicable en France, en particulier aux dispositions relatives à la protection des données.
Â
Â
Le cas Ă©chĂ©ant, Lucas Dominici se rĂ©serve Ă©galement la possibilitĂ© de mettre en cause la responsabilitĂ© civile et/ou pĂ©nale de lâutilisateur, notamment en cas de message Ă caractĂšre raciste, injurieux, diffamant, ou pornographique, quel que soit le support utilisĂ© (texte, photographie âŠ).
Â
Â
Â
Â
4 - CNIL et gestion des données personnelles.
Â
Â
ConformĂ©ment aux dispositions de la loi 78-17 du 6 janvier 1978 modifiĂ©e, lâutilisateur du site leberceur.com dispose dâun droit dâaccĂšs, de modification et de suppression des informations collectĂ©es. Pour exercer ce droit, envoyez un message Ă notre DĂ©lĂ©guĂ© Ă la Protection des DonnĂ©es : Raphael Corbo - contact@elementifirefrance.fr.
Â
Â
Pour plus d'informations sur la façon dont nous traitons vos données (type de données, finalité, destinataire...), lisez notre Politique de Confidentialité.
Â
Â
Il est également possible de déposer une réclamation auprÚs de la CNIL.
Â
Â
Â
Â
5 - Liens hypertextes et cookies
Â
Â
Le site leberceur.com contient des liens hypertextes vers dâautres sites et dĂ©gage toute responsabilitĂ© Ă propos de ces liens externes ou des liens créés par dâautres sites vers leberceur.com.
Â
Â
La navigation sur le site leberceur.com est susceptible de provoquer lâinstallation de cookie(s) sur lâordinateur de lâutilisateur.
Â
Â
Un "cookie" est un fichier de petite taille qui enregistre des informations relatives Ă la navigation dâun utilisateur sur un site. Les donnĂ©es ainsi obtenues permettent d'obtenir des mesures de frĂ©quentation, par exemple.
Â
Â
Vous avez la possibilitĂ© dâaccepter ou de refuser les cookies en modifiant les paramĂštres de votre navigateur. Aucun cookie ne sera dĂ©posĂ© sans votre consentement.
Â
Â
Les cookies sont enregistrés pour une durée maximale de 2 mois.
Â
Â
Pour plus d'informations sur la façon dont nous faisons usage des cookies, lisez notre Politique de Confidentialité.
Â
Â
Â
Â
6 - Droit applicable et attribution de juridiction.
Â
Â
Tout litige en relation avec lâutilisation du site leberceur.com est soumis au droit français. En dehors des cas oĂč la loi ne le permet pas, il est fait attribution exclusive de juridiction aux tribunaux compĂ©tents de Marseille.
Â
Â
En vertu de l'article 6 de la loi n° 2004-575 du 21 juin 2004 pour la confiance dans l'économie numérique, il est précisé aux utilisateurs du site internet leberceur.com l'identité des différents intervenants dans le cadre de sa réalisation et de son suivi:
Â
Â
Propriétaire du site : Lucas Dominici - Contact : contact@elementifirefrance.fr 04.69.96.09.20 - Adresse : 423 chemins des graviers, 13420 Gemenos.
Â
Â
Identification de l'entreprise : SAS Lucas Dominici au capital social de 20000⏠- SIREN : 884634759 - RCS ou RM : B 884 634 759 - Adresse postale : Village d'entreprise de Saint-Henri, Lot 11, 13016 MARSEILLE. https://www.leberceur.com/policies/terms-of-sale
Â
Â
Directeur de la publication : - Contact : .
Â
Â
Hébergeur : OVH SAS - 2 rue Kellermann - BP 80157 - 59053 Roubaix Cedex 1 - Téléphone : 1007
Â
Â
Délégué à la protection des données : Raphael Corbo - contact@elementifirefrance.fr
Â
Â
Autres contributeurs :
Â
Â
Â
Â
2 - Propriété intellectuelle et contrefaçons.
Â
Â
Lucas Dominici est propriĂ©taire des droits de propriĂ©tĂ© intellectuelle et dĂ©tient les droits dâusage sur tous les Ă©lĂ©ments accessibles sur le site internet, notamment les textes, images, graphismes, logos, vidĂ©os, architecture, icĂŽnes et sons.
Â
Â
Toute reproduction, représentation, modification, publication, adaptation de tout ou partie des éléments du site, quel que soit le moyen ou le procédé utilisé, est interdite, sauf autorisation écrite préalable de Lucas Dominici.
Â
Â
Toute exploitation non autorisĂ©e du site ou de lâun quelconque des Ă©lĂ©ments quâil contient sera considĂ©rĂ©e comme constitutive dâune contrefaçon et poursuivie conformĂ©ment aux dispositions des articles L.335-2 et suivants du Code de PropriĂ©tĂ© Intellectuelle.
Â
Â
Â
Â
3 - Limitations de responsabilité.
Â
Â
Lucas Dominici ne pourra ĂȘtre tenu pour responsable des dommages directs et indirects causĂ©s au matĂ©riel de lâutilisateur, lors de lâaccĂšs au site leberceur.com.
Â
Â
Lucas Dominici dĂ©cline toute responsabilitĂ© quant Ă lâutilisation qui pourrait ĂȘtre faite des informations et contenus prĂ©sents sur leberceur.com.
Â
Â
Lucas Dominici sâengage Ă sĂ©curiser au mieux le site leberceur.com, cependant sa responsabilitĂ© ne pourra ĂȘtre mise en cause si des donnĂ©es indĂ©sirables sont importĂ©es et installĂ©es sur son site Ă son insu.
Â
Â
Des espaces interactifs (espace contact ou commentaires) sont à la disposition des utilisateurs. Lucas Dominici se réserve le droit de supprimer, sans mise en demeure préalable, tout contenu déposé dans cet espace qui contreviendrait à la législation applicable en France, en particulier aux dispositions relatives à la protection des données.
Â
Â
Le cas Ă©chĂ©ant, Lucas Dominici se rĂ©serve Ă©galement la possibilitĂ© de mettre en cause la responsabilitĂ© civile et/ou pĂ©nale de lâutilisateur, notamment en cas de message Ă caractĂšre raciste, injurieux, diffamant, ou pornographique, quel que soit le support utilisĂ© (texte, photographie âŠ).
Â
Â
Â
Â
4 - CNIL et gestion des données personnelles.
Â
Â
ConformĂ©ment aux dispositions de la loi 78-17 du 6 janvier 1978 modifiĂ©e, lâutilisateur du site leberceur.com dispose dâun droit dâaccĂšs, de modification et de suppression des informations collectĂ©es. Pour exercer ce droit, envoyez un message Ă notre DĂ©lĂ©guĂ© Ă la Protection des DonnĂ©es : Raphael Corbo - contact@elementifirefrance.fr.
Â
Â
Pour plus d'informations sur la façon dont nous traitons vos données (type de données, finalité, destinataire...), lisez notre Politique de Confidentialité.
Â
Â
Il est également possible de déposer une réclamation auprÚs de la CNIL.
Â
Â
Â
Â
5 - Liens hypertextes et cookies
Â
Â
Le site leberceur.com contient des liens hypertextes vers dâautres sites et dĂ©gage toute responsabilitĂ© Ă propos de ces liens externes ou des liens créés par dâautres sites vers leberceur.com.
Â
Â
La navigation sur le site leberceur.com est susceptible de provoquer lâinstallation de cookie(s) sur lâordinateur de lâutilisateur.
Â
Â
Un "cookie" est un fichier de petite taille qui enregistre des informations relatives Ă la navigation dâun utilisateur sur un site. Les donnĂ©es ainsi obtenues permettent d'obtenir des mesures de frĂ©quentation, par exemple.
Â
Â
Vous avez la possibilitĂ© dâaccepter ou de refuser les cookies en modifiant les paramĂštres de votre navigateur. Aucun cookie ne sera dĂ©posĂ© sans votre consentement.
Â
Â
Les cookies sont enregistrés pour une durée maximale de 2 mois.
Â
Â
Pour plus d'informations sur la façon dont nous faisons usage des cookies, lisez notre Politique de Confidentialité.
Â
Â
Â
Â
6 - Droit applicable et attribution de juridiction.
Â
Â
Tout litige en relation avec lâutilisation du site leberceur.com est soumis au droit français. En dehors des cas oĂč la loi ne le permet pas, il est fait attribution exclusive de juridiction aux tribunaux compĂ©tents de Marseille.
Â
